中央环保督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第十三批提供博天堂官网,澳门美高梅等产品欢迎广大客户前来洽谈业务合作

澳门美高梅

首页 > 产品中心 > 中央环保督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第十三批

中央环保督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第十三批

来源:博天堂官网 | 时间:2018-09-21

  根据安排,中央第一环境保护督察组督察进驻河南省时间为1个月。进驻期间(2018年6月1日-7月1日)设立专门值班电话,专门邮政信箱:郑州市70号专用邮政信箱,邮编:450044。督察组受理举报电线。根据党中央、国务院要求和督察组职责,中央环境保护督察组主要受理河南省生态环境保护方面的来信来电举报。其他不属于受理范围的信访问题,将按规定交由被督察地区、单位和有关部门处理

  反映情况:南阳市西峡县阳城镇阳城街南组龙鑫冶材有限公司,白天不生产夜间生产,噪音大,气味难闻。

  调查核实情况:经调查,举报问题基本属实。举报的龙鑫冶材有限公司,实际为龙兴冶金材料有限公司,主要从事冶金耐火材料加工、销售,生产工艺流程为配比-搅拌-压球-烘干-包装成品。

  举报“白天不生产夜间生产、噪音大”问题基本属实。在今年钢铁产业形势好转的前提下,为满足客户需求,该公司采取“双班倒”工作制。噪音来源为车间一台水膜除尘器。

  举报“气味难闻”问题属实。经调查,气味来源为该公司在五月下旬新产品研发小试,新产品用部分铝灰为原料,与水结合会产生气味。

  处理及整改情况:为降低水膜除尘器运转产生的噪音,龙兴冶金材料有限公司已于6月初停产整改,在生产场所周围设立隔音墙,预计在6月底前全部完工;为解决气味难闻问题,该公司已终止新产品的研发,并放弃该项产品小试。

  针对龙兴冶金材料有限公司存在的环境违法行为,西峡县环境保护局已于2018年6月14日对其进行了查处,查封了主要生产设施,下发了行政处罚告知书(西环罚先告字〔2018〕第1-04号),责令其停止生产并处以十五万元处罚罚款。

  反映情况:南阳市桐柏县安棚镇胡岗村,县政府、县环保局违规违纪包庇非法企业(河南省桐柏明星化工有限公司),向地下排放8万立方米有毒废水污染地下水。县环保局下去检查时,现场安排有保安不让群众靠近诉冤,检查时提前透露信息给当地政府,当地政府再通知厂工人在天亮之前提前掩盖违法行为。从2018年6月6日举报已经3次还没有处理。

  调查核实情况:经调查,举报问题不属实。桐柏明星化工有限公司在桐柏化工产业集聚区规划范围内,主要从事无水硫酸钠(元明粉)的开采、生产和销售工作。该公司500kt/a元明粉项目已通过环评审批(宛环管〔2005〕112号)和环保验收(宛环审〔2009〕240号),并取得排污许可证。

  举报“县政府、县环保局违规违纪包庇非法企业(河南省桐柏明星化工有限公司),向地下排放8万立方米有毒废水污染地下水”问题不属实。桐柏明星化工有限公司500kt/a元明粉项目环评批复(宛环管〔2005〕112号)要求:“生产废水全部回用不外排,其中工艺冷凝水、初期雨水和跑冒滴漏水进行收集后,全部进入杂水池循环注井”。该公司采卤工艺采用钻井水溶法开采芒硝矿层,具体开采方法是以水力压裂开采工艺为主,辅以单井吞吐法;采用五效外加热式强制循环真空蒸发制硝工艺。工程产生的含硝废水部分二次利用或循环利用,部分直接经管道或边沟收集后排入制硝生产区的杂水池,再用泵抽回采卤区回注井下。杂水池的废水经矿井套管回注入深1200米左右的采卤矿井融空区,矿井套管与地下水层完全隔绝,回注过程对地下饮用水不会产生影响。

  2018年5月14日,市、县环境监测站工作人员对该公司环评报告书布设的3个观察井进行取样(水样无色透明)检测,所测因子pH值、总硬度、氯化物、高锰酸盐指数、溶解性总固体等各项指标均符合《地下水质量标准》(GB/T14848-93)Ⅲ类标准,地下水没有受到污染。

  举报“县环保局下去检查时,现场安排保安不让群众靠近诉冤,检查时提前透露信息给当地政府,当地政府再通知厂工人在天亮之前提前掩盖违法行为”问题不属实。经桐柏县纪委调查认定,未发现此情况。

  举报“从2018年6月6日举报已经3次还没有处理”,不属实。依据桐柏县纪委《关于反映“对桐柏县明星化工有限公司污染地下水举报3次未处理”等问题的调查报告》(桐纪文〔2018〕83号)认定,此举报不属实。

  处理及整改情况:桐柏县将加大对桐柏明星化工有限公司的环境监管力度,加密环境监察和监测频次,及时掌握该公司环境污染状况,发现问题及时处理,排除各类环境污染隐患,进一步提高行政执法透明度。

  反映情况:中国网经济频道记者主要反映,南阳市新野县前高庙乡张庄村北边路东有一个无名的商砼站,新野县王庄镇西南关路边恒安商砼站,两家商砼站露天生产,砂石无覆盖,距离居民区较近,粉尘和噪声污染严重,向南阳市新野县环保局反映至今无人处理。

  反映“新野县前高庙乡张庄村北边路东有一个无名的商砼站露天生产,砂石无覆盖,距离居民区较近,粉尘和噪声污染严重”问题属实。经查,反映的无名商砼站,实际为新野县旭升建材有限公司。该公司没有土地、规划及环评审批手续,也没有配套建设污染防治设施,地面没有硬化,四周没有围挡,生产过程产生的粉尘无组织排放,属于小“散乱污”企业。

  反映“新野县王庄镇恒安商砼站露天生产,砂石无覆盖,距离居民区较近,粉尘和噪声污染严重”问题属实。经查,反映的恒安商砼站,全称为新野县恒安商品混凝土有限公司,位于新野县王庄镇赵庙村(镇王路北侧)。该公司年产100万立方米商品混凝土生产线月在新野县发展和改革委员会进行备案,有王庄镇国土所、城建所出具的相关证明,但没有环评审批手续,属于未批先建项目,并存在露天生产、砂石未覆盖、粉尘和噪声污染的问题。

  反映“向南阳市新野县环保局反映至今无人处理”问题不属实。经查阅接报记录,新野县环保局未接到反映新野县恒安商品混凝土有限公司问题的举报;于6月12日下午,接到一起“12369”环保举报热线举报,反映“前高庙乡张庄村北路东有一较大规模水泥搅拌站正在生产,没有任何覆盖和围挡,粉尘很大,污染空气,影响村民身体健康”的情况,新野县环保局于6月14日上午对新野县旭升建材有限公司依法进行了现场调查,下达了《责令改正环境违法行为决定书》(新环责改字〔2018〕78号),要求该公司立即停止环境违法行为、恢复原状。

  处理及整改情况:针对新野县旭升建材有限公司存在的问题,新野县环保局于6月14日依法对该公司下达了《责令改正环境违法行为决定书》(新环责改字〔2018〕78号);新野县环境污染防治攻坚战领导小组办公室于6月14日下达了《依法取缔前高庙乡张庄村新野县旭升建材有限公司的通知》(新环攻坚办〔2018〕第71号、72号),要求前高庙乡政府和县住建部门按照属地和行业管理规定,于6月20日前依法取缔该公司。目前该公司已断电、断水,正在拆除设备。

  针对新野县恒安商品混凝土有限公司存在的问题,6月14日,新野县环保局联合王庄镇政府依法对该公司的违法行为进行了查处,下达了《责令改正环境违法行为决定书》(新环责改字〔2018〕77号),要求其立即停止生产,对存在的问题进行整改。目前该公司已按照要求全面停产、断电、断水,砂石堆场已全部覆盖,厂区地面正在硬化,围墙正在打地基进行建设。另外,新野县环保局已对该公司存在的未批先建环境违法行为进行立案查处,目前案件调查已终结,正在进行案件审查。

  反映情况:南阳市社旗县晋庄镇崔官庄村有好几家养猪场,粪便、污水流入崔官庄村河沟里,气味难闻,脏乱差,污染周边环境,当地政府不作为至今不处理。

  反映“南阳市社旗县晋庄镇崔官庄村有好几家养猪场,粪便、污水流入崔官庄村河沟里,气味难闻,脏乱差,污染周边环境”问题基本属实。社旗县晋庄镇崔官庄村目前共有养殖场2家,均为规模以下养殖场。其中杨某群养殖场配套治污设施有老化现象,杨某生养殖场未建设粪污收集处理设施,两家均不同程度存在粪污直排现象,由于近期降雨较多,粪污和雨水混合后积存于沟内。

  反映“当地政府不作为至今不处理”问题不属实。社旗县晋庄镇政府在2016年5月对杨某群养殖场粪便直排问题下达了相关整改通知,要求自接到通知10日内,建设2个储粪池、周边设置消纳地等污染防治设施。由于近期雨水过大,排污设施陈旧,造成储液池废水外泄。2018年6月12日,晋庄镇政府又对其下达限期整改通知书,要求该养殖场立即维修现有设施,开挖积粪井、扩建储液池、购买干湿分离机。目前该养殖场治污设施正在施工。晋庄镇政府在2018年4月23日对杨某生养殖场下达了关停取缔通知,要求养殖场清卖所有生猪后进行关停,截至6月15日,该养殖场存栏生猪已基本清卖完毕,仅剩1头待产母猪,待母猪妥善处理后立即进行关停。

  处理及整改情况:社旗县晋庄镇政府已组织有关人员对2家养猪场的排污口进行封堵,目前已全部封堵到位;责令养殖场立即清除沟内液态粪污,运送到消纳地进行灌溉施肥,目前沟内积水已基本清理完毕;要求杨某群养殖场治污设施于6月25日前建设到位;制订养殖场污染治理方案,限期完成崔官庄村整体污染整治整改。

  反映情况:2016年,南阳市环保局将投诉人的两辆车按照黄标车报废,给投诉人的答复是环保局工作失误认定错了,投诉人的车不是黄标车。但是南阳市环保局至今没有给投诉人任何补偿。

  调查核实情况:经调查,反映问题部分属实。2016年省环保厅对我市下达黄标车淘汰任务共计15407辆。此项工作由公安部门牵头,会同商务、财政和环保等部门,在市行政审批服务中心设立黄标车补贴窗口,对黄标车进行补贴。公安部门对其确定的一个时间节点之前的车辆定为黄标车后统一进行注销,后由商务部门进行报废拆解,车主持报废拆解证明和车辆注销证明及个人其他相关证明在窗口办理补贴手续。由于2016年我市黄标车淘汰任务较重,在窗口办理手续的车主一度出现了拥堵的现象。为避免在补贴申领办理时间内不能对所有淘汰黄标车办理手续,经四个部门协商,优先接收车主相关办理手续,而后对车辆信息及车辆情况进行核对,环保部门在对该车主车辆核准时发现该车主的两辆车是绿标车,并不属于黄标车,不在补贴范围。

  对于已拆解的两辆车,虽不属黄标车,但属年代久的老旧车,为肯定车主积极配合黄标车淘汰工作,该问题将作为特殊个例纳入部分未补贴到位的车辆补贴范围。今年,我市环境污染防治攻坚战领导小组办公室已向市政府申请专项资金,用于对遗留车辆以及包括此车主在内的部分未领取补贴的车辆进行补贴,待资金到位后即可对其发放补贴。

  处理及整改情况:目前,市环境污染防治攻坚办正在与市财政部门及时沟通,力争资金到位后尽快对涉及人员按标准发放补贴款。

  反映情况:南阳市宛城区黄台岗镇史庄村杨小青沙场(顺发沙场),占用史庄村耕地采石采沙,然后在黄台岗镇南3公里处路边贩卖,该场无任何手续,粉尘污染严重。

  反映“占用史庄村耕地采石采沙”问题不属实。顺发沙场位于宛城区黄台岗镇项寨行政村史庄自然村,其堆积用地为经营人向周边群众租赁,土地性质为规划建设用地,不存在占用史庄村耕地现象;堆积河沙为经营人多年前购买、囤积,待价高时对外出售,不存在采石采沙现象。

  反映“沙场无任何手续”情况不属实。2014年3月6日,顺发沙场在南阳市工商行政管理局宛城分局办理了营业执照,经营范围为沙石购销。2018年6月7日,该沙场又在南阳市工商行政管理局宛城分局办理了新的营业执照,经营范围仍然为沙石购销。

  反映“沙场产生粉尘污染”情况属实。2014年3月至2018年6月期间,顺发沙场卖沙量很小,导致沙堆大面积长满荒草。沙场配备有简易洒水设备,但是未经常使用,尤其在筛沙、车辆进出时未湿法作业;沙堆覆盖有密目网等抑尘设施,但是未完全覆盖、覆盖标准不高。同时,该区域网格管理员长期疏于监管,造成沙场作业时尘土飞扬,影响大气环境质量。

  处理及整改情况:6月15日,宛城区组织相关人员对顺发沙场现场检查,下达整改通知书,要求其在入口处、场内道路两边设立2处扬尘管控标识牌,增加6处水管喷淋设施,定时对进场路面、作业面洒水,保持路面、作业面湿润,目前标识牌、喷淋设施已设置到位;同时购置密目网覆盖沙堆、作业面3200平方米,目前已实现百分之百覆盖;要求其运输车辆加盖篷布,防止路面抛撒。

  问责情况:由黄台岗镇纪委负责,对存在监管失职责任的区域网格员史振印给予党内警告处分。

  反映情况:群众来信反映内容与南阳市方城县杨楼镇曹沟村苇子沟后山,将在这里架设风力发电机组的来信内容一致。

  调查核实情况:经调查,反映问题基本属实。白鹭栖息地位于方城县杨楼镇曹沟村苇子沟组,与平顶山市叶县大辛庄毗邻。经实地调查,中泰公司将要建设的风电项目地址在平顶山市叶县境内,不在方城县。

  为了保护该白鹭栖息地,方城县林业局、杨楼镇政府已加大该区域的野生动物保护力度,在燕山水库周边张贴悬挂了野生动物保护公告和保护鸟类公益条幅,并于近期在苇子沟组与叶县交界处的白鹭栖息地竖立标示性牌子。

  处理及整改情况:方城县将群众反映的情况抄报叶县林业局及相关部门,并进一步强化宣传,增强群众爱鸟护鸟意识,加大监管巡查力度,切实保护好白鹭栖息地。

  反映情况:群众来信反映河南省南阳市桐柏县淮源镇张庄村因近年大力开发房地产,采石机日夜生产,采挖山石,导致良田被毁,泉水干涸。经常放炮,噪声和震动将附近居民房屋震裂、玻璃震碎。运输车辆日夜行驶导致乡村道路毁坏,扬尘严重。

  调查核实情况:经调查,反映问题部分属实。反映的淮源镇张庄村采石场,实际为桐柏县山峰石材有限公司,从事大理岩矿开采加工。该公司根据《桐柏县人民政府关于印发桐柏县矿产资源开发整合实施方案的通知》(桐政〔2011〕32号文),于2014年对歇马岭矿区进行资源整合、收购重建。整合后该公司根据县政府和行业主管部门的要求,办理了相关手续(采矿许可证、安全生产许可证等),于2011年办理了《关于划定桐柏县歇马岭建筑石料大理岩矿整合矿区范围的批复》(桐国土资文〔2011〕60号);该公司“桐柏县歇马岭矿区建筑石料大理岩项目”于2012年通过环评批复(宛环审〔2012〕214号);2017年10月,该公司大理岩开采加工项目通过环保验收(宛环审〔2017〕165号);2016年实施环境保护与恢复治理工程,同年12月通过专家组验收。

  反映“河南省南阳市桐柏县淮源镇张庄村因近年大力开发房地产,采石机日夜生产,采挖山石,导致良田被毁,泉水干涸”问题部分属实。歇马岭矿区在1985年-2011年,一直处于小规模无序开采状态。2011年,桐柏县进行矿产资源整合,该区域由桐柏县山峰石材有限公司进行统一开采。2012年,该公司取得相关采矿许可证。因歇马岭矿区采矿时间较长,1985年已有相关采掘活动,为加快环境治理,桐柏县山峰石材有限公司于2016年实施地质环境整理治理工程,现已对西部废弃采区进行了恢复治理;东部废弃采区经覆土后,分台阶建设了光伏发电项目,目前正在建设中;弃渣场和石粉堆场已建设挡渣墙与沉淀池,并覆土绿化。该公司在开采加工大理岩矿的过程中,因开采面过大,治理任务依然很重,特别是山体裸露面需要恢复治理,根据矿山地质环境保护与治理方案,在完成一期(2012年8月至2017年8月)恢复治理方案的基础上,正在抓紧推进二期(2017年8月至2023年8月)恢复治理工作,在安全平台及矿区底部覆土种树,修筑挡土墙,矿山闭坑后,对相关的建筑、设备、设施实施拆除,对开采区域及时进行生态恢复治理。

  在厂区道路两侧,路边庄稼和果树上落下粉尘,影响光合作用,一定程度上影响了农作物生长;山脚下沿矿区道路邻近耕地,地头流入少量沙石,也不同程度影响了农作物生长。该公司矿山粉尘的主要成分是碳酸钙,对土壤结构和肥力影响不大。

  桐柏县山峰石材有限公司位于桐柏县淮源镇张庄村,南面有泉水形成的河流,为鸿仪河(张庄段)。6月11日经现场调查,该河水正常流淌,河边草木茂密,不存在泉水干涸现象。

  反映“经常放炮,噪声和震动将附近居民房屋震裂、玻璃震碎”问题不属实。该公司开采方式为露天开采,采用浅孔松动爆破法,与民爆公司签订《爆破作业合同书》,严格按照爆破规范作业。经走访周围群众,没有发现房屋震裂、玻璃震碎现象。

  反映“运输车辆日夜行驶导致乡村道路毁坏,扬尘严重”问题属实。经现场调查,举报所指道路为G312-淮源镇张庄的道路,为2015年交通运输局修建,目前道路损坏严重。同时该公司运输场地未全面硬化,运输道路路面塌陷严重,冲洗洒水不及时,加之运输车辆不覆盖或覆盖不到位,运输道路、道路两侧树木及邻近房屋积尘严重,给周边群众生活造成了影响。

  处理及整改情况:该公司目前已停产整治。桐柏县政府已责令该公司制定道路修复方案并立即启动,预计于7月20日前全部完工;同时加强对运输车辆的管理,及时做好车辆清洗工作,运输车辆全覆盖,并定期对运输道路洒水降尘,减少扬尘污染。

  反映情况:南阳市桐柏县安棚镇胡岗村,县政府、县环保局违规违纪包庇非法企业河南省桐柏明星化工有限公司,向地下排放有毒废水污染地下水。县环保局下去检查时,现场安排保安不让群众靠近诉冤。检查时提前透露信息给当地政府,当地政府再通知厂工人在天亮之前提前掩盖违法行为。

  调查核实情况:经调查,举报问题不属实。桐柏明星化工有限公司在桐柏化工产业集聚区规划范围内,主要从事无水硫酸钠(元明粉)的开采、生产和销售工作。该公司500kt/a元明粉项目已通过环评审批(宛环管〔2005〕112号)和环保验收(宛环审〔2009〕240号),并取得排污许可证。

  举报“县政府、县环保局违规违纪包庇非法企业(河南省桐柏明星化工有限公司),向地下排放8万立方米有毒废水污染地下水”问题不属实。桐柏明星化工有限公司500kt/a元明粉项目环评批复(宛环管〔2005〕112号)要求:“生产废水全部回用不外排,其中工艺冷凝水、初期雨水和跑冒滴漏水进行收集后,全部进入杂水池循环注井。”该公司采卤工艺采用钻井水溶法开采芒硝矿层,具体开采方法是以水力压裂开采工艺为主,辅以单井吞吐法;采用五效外加热式强制循环真空蒸发制硝工艺。工程产生的含硝废水部分二次利用或循环利用,部分直接经管道或边沟收集后排入制硝生产区的杂水池,再用泵抽回采卤区回注井下。杂水池的废水经矿井套管回注入深1200米左右的采卤矿井融空区,矿井套管与地下水层完全隔绝,回注过程对地下饮用水不会产生影响。

  2018年5月14日,市、县环境监测站工作人员对该公司环评报告书布设的3个观察井进行取样(水样无色透明)检测,所测因子pH值、总硬度、氯化物、高锰酸盐指数、溶解性总固体等各项指标均符合《地下水质量标准》(GB/T14848-93)Ⅲ类标准,地下水没有受到污染。

  举报“县环保局下去检查时,现场安排保安不让群众靠近诉冤,检查时提前透露信息给当地政府,当地政府再通知厂工人在天亮之前提前掩盖违法行为”问题不属实。经桐柏县纪委调查认定,未发现此情况。

  举报“从2018年6月6日举报已经3次还没有处理”,不属实。依据桐柏县纪委《关于反映“对桐柏县明星化工有限公司污染地下水举报3次未处理”等问题的调查报告》(桐纪文〔2018〕83号)认定,此举报不属实。

  处理及整改情况:桐柏县将加大对桐柏明星化工有限公司的环境监管力度,加密环境监察和监测频次,及时掌握该公司环境污染状况,发现问题及时处理,排除各类环境污染隐患,进一步提高行政执法透明度。

  反映情况:南阳市桐柏县淮源镇张庄村后面歇马岭山上,有一家桐柏山峰石材有限公司,破坏山体,夜间大货车拉货压坏道路、噪声大。投诉人多次向当地政府反映没有结果。

  调查核实情况:经调查,反映问题部分属实。反映的淮源镇张庄村采石场,实际为桐柏县山峰石材有限公司,是一家开采加工大理岩矿的企业。该公司根据《桐柏县人民政府关于印发桐柏县矿产资源开发整合实施方案的通知》(桐政文〔2011〕32号),于2014年对歇马岭矿区进行资源整合、收购重建。整合后该公司根据县政府和行业主管部门的要求,办理了相关手续(采矿许可证、安全生产许可证等),于2011年办理了《关于划定桐柏县歇马岭建筑石料大理岩矿整合矿区范围的批复》(桐国土资文〔2011〕60号);该公司“桐柏县歇马岭矿区建筑石料大理岩项目”于2012年通过环评批复(宛环审〔2012〕214号);2017年10月,该公司大理岩开采加工项目通过环保验收(宛环审〔2017〕165号);2016年实施环境保护与恢复治理工程,同年12月通过专家组验收。

  反映“南阳市桐柏县淮源镇张庄村后面歇马岭山上,有一家桐柏山峰石材有限公司,破坏山体”问题基本属实。歇马岭矿区在1985年-2011年,一直处于小规模无序开采状态。2011年,桐柏县进行矿产资源整合,该区域由桐柏县山峰石材有限公司进行统一开采。2012年,该公司取得相关采矿许可证。因歇马岭矿区采矿时间较长,1985年已有相关采掘活动,为加快环境治理,桐柏县山峰石材有限公司于2016年实施地质环境整理治理工程,现已对西部废弃采区进行了恢复治理。东部废弃采区经覆土后,分台阶建设了光伏发电项目,目前正在建设中。弃渣场和石粉堆场已建设挡渣墙与沉淀池,并覆土绿化。该公司在开采加工大理岩矿的过程中,因开采面过大,治理任务依然很重,特别是山体裸露面需要恢复治理,根据矿山地质环境保护与治理方案,在完成一期(2012年8月至2017年8月)恢复治理方案的基础上,正在抓紧推进二期(2017年8月至2023年8月)恢复治理工作。在安全平台及矿区底部覆土种树,修筑挡土墙,矿山闭坑后,对相关的建筑、设备、设施实施拆除,对开采区域及时进行生态恢复治理。

  反映“夜间大货车拉货压坏道路、噪声大”问题属实。经现场调查,举报所指道路为G312-淮源镇张庄的道路,2015年由交通运输局修建,目前道路损坏严重。同时该公司运输场地未全面硬化,运输道路路面塌陷严重,冲洗洒水不及时,加之运输车辆不覆盖或覆盖不到位,运输道路、道路两侧树木及邻近房屋积尘严重,给周边群众生活造成了影响。

  反映“投诉人多次向当地政府反映没有结果”问题不属实。2017年2月17日接到群众举报后,桐柏县环保局对桐柏县山峰石材有限公司进行现场检查,发现该公司大理岩矿项目车辆向外运输及装载过程中有扬尘产生,在破碎过程中产生的石粉未完全覆盖。针对此问题,桐柏县环保局已对该公司立案处罚。2018年6月5日,桐柏县环保局现场检查时,发现该公司生产区东南角处有一处石粉堆未完全覆盖,有扬尘产生,即对该公司下达了《责令改正违法行为决定书》。

  处理及整改情况:桐柏县山峰石材有限公司目前已停产整治。桐柏县政府已责成该公司制定道路修复方案并立即启动,预计于7月20日前全部完成;同时加强对运输车辆的管理,及时做好车辆清洗工作,运输车辆全覆盖,并定期对运输道路洒水降尘,减少扬尘污染。

  反映情况:南阳市桐柏县淮源镇张庄村,桐柏山峰石材有限公司粉尘、噪声大,夜间大货车拉货破坏水泥路。破坏山体和耕地。投诉人之前多次反映至今无处理结果。

  反映“桐柏山峰石材有限公司粉尘、噪声大”问题部分属实。经现场调查,桐柏县山峰石材有限公司运输场地未全面硬化,运输道路硬化路面塌陷严重,冲洗洒水不及时,加之运输车辆不覆盖或覆盖不到位,运输道路、道路两侧树木及邻近房屋积尘严重,给周边群众生活造成影响。该公司营运期噪声主要为采矿噪声及车辆运输噪声,采取的主要环保措施包括尽量选用低噪声设备、加强设备检修维护、爆破活动集中在中午12点-13点和18点-19点。根据6月13日监测报告显示,噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348~2008)。但该公司在生产过程中有产品外运,车辆途经村庄,运输噪声对村民造成一定的影响。

  反映“夜间大货车拉货破坏水泥路”问题属实。经现场调查,举报所指道路为G312-淮源镇张庄的道路,为2015年交通运输局修建,现道路损坏严重。

  反映“破坏山体和耕地”问题部分属实。歇马岭矿区在1985年-2011年,一直处于小规模无序开采状态。2011年,桐柏县进行矿产资源整合,该区域由桐柏县山峰石材有限公司进行统一开采。2012年,该公司取得相关采矿许可证。因歇马岭矿区采矿时间较长,1985年已有相关采掘活动,为加快环境治理,桐柏县山峰石材有限公司于2016年实施地质环境整理治理工程,现已对西部废弃采区进行了恢复治理。东部废弃采区经覆土后,分台阶建设了光伏发电项目,目前正在建设中。弃渣场和石粉堆场已建设挡渣墙与沉淀池,并覆土绿化。该公司在开采加工大理岩矿的过程中,因开采面过大,治理任务依然很重,特别是山体裸露面需要恢复治理,根据矿山地质环境保护与治理方案,在完成一期(2012年8月至2017年8月)恢复治理方案的基础上,正在抓紧推进二期(2017年8月至2023年8月)恢复治理工作。在安全平台及矿区底部覆土种树,修筑挡土墙,矿山闭坑后,对相关的建筑、设备、设施实施拆除,对开采区域及时进行生态恢复治理。

  在厂区道路两侧,路边庄稼和果树上落下粉尘,影响光合作用,一定程度上影响了农作物生长;山脚下沿矿区道路邻近耕地地头流入少量沙石,也不同程度影响了农作物生长。该公司矿山粉尘的主要成分是碳酸钙,对土壤结构和肥力影响不大。

  反映“投诉人之前多次反映至今无处理结果”问题不属实。2017年2月17日,桐柏县环保局对桐柏县山峰石材有限公司进行现场检查,发现该公司大理岩矿项目车辆向外运输及装载过程中有扬尘产生,在破碎过程中产生的石粉未完全覆盖。桐柏县环保局已针对此问题对该公司立案处罚到位。2018年6月5日桐柏县环保局现场检查时,发现该公司生产区东南角处有一处石粉堆未完全覆盖,有扬尘产生,即对该公司下达了《责令改正违法行为决定书》。

  处理及整改情况:桐柏县环境污染防治攻坚战领导小组办公室已对桐柏县山峰石材有限公司下达《关于对桐柏县山峰石材有限公司限期整改的通知》(桐环攻坚办〔2018〕69号),要求其合理安排作业时间,对运输车辆采取限速、禁鸣、夜间禁止运输等措施,降低噪声对周围环境敏感点影响;制定道路修复方案并立即启动,预计于7月20日前全部完成;加强对运输车辆的管理,及时做好车辆清洗工作,运输车辆全覆盖,并定期对运输道路洒水降尘,减少扬尘污染。目前该公司已停产整改。

相关www.9599116.com

  • 无相关信息
首页 > 产品中心 > 中央环保督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第十三批